Страница обновлена 19.10.2023

Страница обновлена 19.10.2023

Соловьёва Татьяна Александровна

Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера

Д. Дьюи

Образование высшее. Закончила в 1994году Рыбинское педагогическое училище , 2016году Ярославский государственный педагогический университет ИМ. К.Д. Ушинского. Специальность: воспитатель дошкольных учреждений, учитель-логопед.

Высшая квалификационная категория.

Работаю в детском саду с 1990 года помощником воспитателя, с 2000года воспитателем, с 2023года –старшим воспитателем.

Я работаю в детском саду. А детский сад – что это такое для меня? Это дом для мальчишек и девчонок, моих воспитанников, озорных, смышленых, веселых, активных. Это целый мир для познаний, где каждый миг насыщен яркими и незабываемыми впечатлениями. Это – целая планета, полная чудес и волшебства, где невероятное становится вероятным. Вместе с детьми мы здесь живем, общаемся, учимся друг у друга, прощаясь – скучаем, встречаясь – радуемся!

Я педагог, который стремится к профессиональному росту.

Я творческий и целеустремленный человек. Моё кредо – трудись, учись и развивайся! Именно поэтому мое профессиональное развитие не остается на месте. Исследовать, изучать, творить, идти к цели и получить достойную награду – это моя жизненная позиция. Это хорошая возможность попробовать свои силы, обменяться профессиональным и творческим опытом, пополнить свой педагогический багаж.

Я педагог, который любит инновации, стремиться к ним.

Я много изучаю различные методики воспитания и развития детей, как традиционные, так и инновационные. В процессе изучения рождаются свои идеи, я ими вдохновляюсь, вдохновляю своих коллег. И так рождается новая страница нашей трудовой деятельности. А получив новый продукт от этого коллективного творчества, мы всем коллективом вдохновляемся еще раз.

Я педагог, который отдает много сил и времени педагогике.

С того момента, как я начала свою профессиональную деятельность, я пыталась всем доказать, что многое могу! А что не умею, тому научусь. Я много работала и в детском саду и дома, и в выходные, в праздничные дни. Много приходило идей, я старалась воплотить их все. Мой коллектив всегда меня поддерживал и помогал осуществить задуманное.

Консультация для педагогов ДОУ на тему "Развитие речи детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей на тему  " Как обогатить словарь детей"

Консультация для родителей детей подготовительной группы на тему  " Игры с буквами"

Семинар-практикум на тему "Лэпбук как форма взаимодействия  взрослого и ребёнка" – конспект  семинара-пракитикума, презентация

Консультации для родителей на тему:

"Отношение детей к домашним животным"

"Вместе учим скороговорки"

"Если вам не нравятся черты характера вашего ребёнка"

"Игры-драматизации как средство развития речи

"Как пространственное мышление поможет первокласснику"

Как помочь ребёнку запомнить цифры (октябрь 2020 г.)

Режим будущего первоклассника (ноябрь 2020 г.)

Игры на развитие лексики детей 5-7 лет (декабрь 2020 г.)

Беседа с родителями на тему: «Размышления о диалоге и мастерстве его ведения».(январь 2021 г.)

"Вместо сказки: Умные игры перед сном" (март 2021 г.)

"Пять интересных опытов с растениями" (февраль 2021 г.)

"Один на один с улицей" (апрель 2021 г.)

"Как провести время с ребёнком весело" (май 2021 г.)

"Один дома: уверенность и осторожность" (июнь 2021 г.)

"Упражнения, развивающие чувство времени" (июнь 2021 г.)

"Картотека дидактических игр и упражнений по сенсорному развитию детей раннего возраста" (август 2021 г.)

"Ребёнок учится правильно говорить " (сентябрь 2021 г.)

"Что такое мелкая моторика " (октябрь 2021 г.)

"Забавные эксперименты  " (ноябрь 2021 г.)

"Полезные интернет-ресурсы " (декабрь 2021 г.)

"Правила поведения за столом " (январь 2022 г.)

"Какие русские народные сказки читать детям  " (февраль 2022 г.)

"Пальчиковые игры для детей 3 – 7 лет " (март 2022 г.)

"Волшебные слова в общении с ребёнком" (апрель 2022г.)

"Игры и упражнения для развития речи ребенка по дороге в детский сад" (май 2022г.)

"Зачем нужно правильное питание детям" (август 2022г.)

Консультация для педагогов "Зрительная гимнастика в дошкольной образовательной организации" ( сентябрь 2022г.)

Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников" (январь 2023 г.)

Консультация для родителей "Исследуйте вместе с детьми дома" (февраль 2023 г.)

Памятка для родителей "Как сделать зарядку любимой привычкой ребёнка" (март 2023 г.)