Страница обновлена 11.04.2024

Страница обновлена 11.04.2024

Уважаемые коллеги и родители!

В соответствии с требованиями ГУ МЧС России по Ярославской области и в целях усиления пропаганды пожарной безопасности посредством интернет – ресурсов  рекомендуем  ознакомиться  с  информационными материалами  по действиям в  чрезвычайных ситуациях.

Памятка "Опасности, которые подстерегают ребёнка дома"

Информационный плакат "Дети и спички"

Памятка по пожарной безопасности  для родителей и детей.

Правила пожарной безопасности.

Правила поведения детей при пожаре.

Советы по пожарной безопасности .

Уважаемые родители!

Предлагаем посмотреть вместе с детьми мультфильмы по пожарной безопасности.

https://youtu.be/VqVUqAbDSXc«Фиксики. Короткое замыкание»
https://youtu.be/eW70mqVVHZ8Уроки Тетушки Совы – Уроки осторожности – Огонь
https://youtu.be/-r6XG6VLWngАркадий Паровозов спешит на помощь- Спички
https://youtu.be/674lyFsGhKEПожар в квартире мультфильм для детей
https://youtu.be/uqBeIrDaw2kПожар в лесу – мультфильм для детей

Еще раз о важности охраны лесов от возгораний

Каждый из нас не раз слушал о важности пожарной безопасности в лесу. Это естественно, ведь мы живем в стране, где сосредоточен самый большой в мире лесной массив. В свою очередь он помогает нам сохранить относительно безопасную экологическую обстановку в лесных регионах. Лес — это легкие планеты, поэтому берегите лес от пожара!

Человек — главная угроза пожара

О пользе леса для человека написано немало книг, снято большое количество фильмов. Лес помогает нам существовать на своей земле, в прямом смысле слова, так как это источник энергоресурса и строительный материал.

Без лесов не будет ни грибов, ни ягод. Лес является естественной средой обитания для большого количества диких животных, таких как олени и медведи.

Только лес способен дать человеку компоненты для лекарств, эфирные масла, почки, лесные травы и многое другое. И если не предпринимать заранее противопожарных действий, все это природное богатство исчезнет на долгие столетия в считанные часы.

У каждого из нас должно быть четкое понимание проблемы, ведь защита лесов, самая актуальная из текущих природоохранных мероприятий государства.

Увы, угроза пожара может исходить в первую очередь от самих людей, потребительское отношение к природе заложено в них. В большинстве случаев, причиной возникновения лесных пожаров становиться человеческий фактор. Любителей отдохнуть на природе в окружении лесов хоть отбавляй.

Людям свойственно забывать об элементарных правилах поведения в лесу. Между тем всегда существует реальная, пусть даже не сразу видимая причина возникновения пожара.

Последствия ежегодных природных пожаров непредсказуемы, опасны для людей и диких животных и защита от них порой длится годами. Например, последствия возникновения торфяных пожаров и выгорание плодородной почвы способствует сильному загрязнению воздуха и уничтожению редких популяций птиц и животных.

Несмотря на то, что органы полиции и МЧС активно участвуют во всех мероприятиях направленных на защиту леса, пожары всё равно продолжаются. Такая обстановка не должна оставлять безразличными людей, так давайте же поможем себе и сохраним леса от пожаров, для себя и наших потомков.

Забывчивость, любопытство и неосторожность являются первопричиной возникновения пожаров лесов. Важно постоянно напомнить людям о том, что после своего пребывания лес должен быть «чистым».

После того как отдых завершен, надо костер затушить водой и землёй. Окурки, если они есть, обязательно потушить и закопать в землю. И ни в коем случае не бросать их на хвою и сухие листья.

Помните, даже оставленное битое стекло от бутылок способно в жаркую погоду стать проводником пожаров.

Под воздействием сильного солнечного потока стекло работает как лупа, и сухая хвоя или листья быстро начинают тлеть и загораются. Соблюдая эти простые правила, сохранить лес от пожаров, будет в наших силах!

Также необходимо как можно эффективней вести профилактическую работу среди отдельных групп населения. В первую очередь среди людей, чья деятельность не связана с охраной и заготовкой леса.

Техногенный фактор

Техногенные пожары обычно не связаны с первичным поведением людей в естественных условиях, но косвенно зависят от человека, поскольку защита леса — еще и важная коммерческая составляющая бизнеса.

Все промышленные объекты возводятся в соответствии с требованиями пожарной безопасности и ГОСТа. Но отход от них часто утилизируется не должным качеством, что указывает на халатность. Это означает вновь опасность пожаров, так как большинство заводов находятся в окрестностях лесов.

К примеру, на предприятиях по переработки леса и заготовки целлюлозы есть масса технологических процессов, связанных с применением высоких температур, где задействовано оборудование работающие от сети.

Любая оплошность в процессе может привести к выходу из строя электрооборудования. При этом все такие комбинаты находятся непосредственно около лесов. И в случае возгорания будет сложно остановить пожар.

Природные факторы

В природных условиях так же можно столкнуться с опасностью возникновения горения леса. Как правило, пожар может быть инициирован ударом молнии в дерево, и это самый распространённый способ вмешательства природы.

Вторым обстоятельством, влияющим на возникновение пожаров леса, считают извержение вулканов, а именно огненной лавы. У нас в стране есть такие места, это Сахалин. Третьим фактором принято считать самовозгорание угля и других природных ископаемых.

Учитывая все названные обстоятельства, хочется обратиться ко всем: будьте бдительны во всех проявлениях опасности. Если мы сохраним лес от пожаров, то обеспечим себе здоровое будущее.