Страница обновлена 16.12.2022

Страница обновлена 16.12.2022

Я рада приветствовать всех, кого волнует тема физического развития детей, кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир физкультуры. Физическая культура предоставляет богатые возможности. С первого дня рождения ребёнок получает ряд впечатлений, среди которых двигательные являются одними из основных. Я стараюсь максимально использовать все свои способности и знания в обучении, прививаю детям любовь к физкультуре и здоровому образу жизни. Моя задача заключается в том, чтобы помочь детям проявить собственные потенциальные возможности данные ему от рождения, а они есть у каждого.

Организация занятий по физкультуре в детском саду

В нашем детском саду есть специально оборудованный физкультурный зал и физкультурная площадка для проведения физкультурно-оздоровительной работы. Занятия по физкультуре проводятся 2 раза в неделю в зале и один раз на улице. Их продолжительность, как и остальных занятий в детском саду- 15-30 минут.

На занятиях по физкультуре детей в игровой форме учат прыгать в длину, в высоту, запрыгивать на «ступеньку», прыгать на одной и на двух ногах, бегать, приседать, ходить паровозиком, ползать, лазать по шведской стенке, ловить и бросать в цель мячик. По мимо этого изучаются разные виды ходьбы: ребенок учится ходить, «как мишка косолапый», «как лисичка» и так далее (то есть опираться на разные части стопы), прыгать, «как зайчик попрыгайчик», высоко поднимать колени при ходьбе.

В старших группах для детей проводятся эстафеты с преодолением препятствий (подлезть под перекладину, перепрыгнуть через барьер, бежать змейкой).

Физкультурная форма для детского сада

У ребенка обязательно должна быть специальная форма для занятий физкультурой – это, в первую очередь, вопрос гигиены. Если нет конкретных требований на этот счет, то в качестве физкультурной формы отлично подойдут шорты и футболка из несинтетических, дышащих материалов. На ноги можно одеть чешки или плотные носочки с прорезиненной (нескользящей) подошвой.

Гимнастика в детском саду

Помимо непосредственно занятий по физкультуре в детском саду ежедневно проводится утренняя гимнастика, которая состоит из поворотов и наклонов головы, махов руками, наклонов туловища, приседаний. Продолжительность утренней гимнастики – 5-8 минут.

В перерывах между сидячими занятиями и после дневного сна тоже устраиваются, так называемые, физкультурные пятиминутки, дающие ребенку возможность размять тело.

Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика по выходным дома и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу малышу.

Для родителей:

10 доказанных фактов о пользе физкультуры

Сценарий спортивного праздника "Папин день"

Консультация  для родителей "Мяч в семье"

Памятка для родителей "Профилактика плоскостопия"

Родительское собрание "Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными"

Консультация:  "Безопасность детей летом"

Консультация для педагогов и родителей "ГТО шагает в детский сад" + презентация по теме консультации (март 2020 г.)

Консультация для родителей  "Значение игр с мячом" (ЯНВАРЬ 2021 г.)

"Как правильно выбрать тюбинг" (ЯНВАРЬ 2021 г.)

Консультация  для родителей "Учите детей ходьбе на лыжах" (фераль 2021 г.)

Памятка для родителей "Как проводить оздоровительные мероприятия"  ( в рамках  работы консультационного пункта "Мамина школа" для неорганизованных детей) (март 2021 г.)

Конспект НОД  для детей 2-го года жизни "Зайка в гости к нам пришёл" (март 2020 г.)

Консультация для родителей на стенд  "Выходи играть" (подвижные игры для детской компании. (май 2021 г.)

Консультация   "Игровые упражнения со скакалкой" (июль 2021 г.)

Консультация для родителей  "Как организовать физкультурные занятия с детьми дома" (март 2022 г.)

Консультация для родителей "Как привлечь ребёнка к занятиям физкультурой" (май 2022 г.)

Для педагогов:

Сценарий спортивного праздника "Футбол, футбол!"

Сценарий интерактивно-развлекательной программы "Неразлучные друзья - бабуля, дедушка и я" (ноябрь 2019 г.)

Круглый стол "Физическое развитие  в семье и ДОУ  детей 2-го года жизни"  (мероприятие проведено в рамках  работы консультационного пункта "Мамина школа" для неорганизованных детей) (ОКТЯБРЬ 2020 г.)

Консультация для педагогов "Что такое ловкость" (июнь 2022 г.)

"Подвижные игры в зимний период" (ДЕКАБРЬ 2020 г)

Коротко о разном:

Дети подготовительной группы «Малинка» 10 декабря отметили всемирный  «День футбола». Праздник начался с футбольной разминки «Гол! Гол! Гол! Все на футбол!». Девчонки и мальчишки участвовали в футбольных эстафетах: «Ведение мяча по прямой», «Пингвины», «Мяч в ворота», «Футбольный слалом», «Пенальти». Не обошлось и без шуточных игр: «Ногой по мячу», «Набивание мячей». На празднике царил командный дух, дети поддерживали друг друга и стремились к цели – победить.